Канцелярия +7 (473) 246-42-01
  • Отделение «Технологии и педагогических наук»

    Заведующий отделением - Мочалина Мария Александровна

    Мочалина Мария Александровна
    Заведующий отделением, преподаватель первой квалификационной категории

    +7 (473) 246-26-50
    mochalina@vgppk.ru

    Председатель ЦМК профессионального цикла отделения Технологии и педагогических наук, преподаватель первой квалификационной категории - Бут Ольга Валерьевна

    Бут Ольга Валерьевна
    Председатель ЦМК профессионального цикла отделения Технологии и педагогических наук, преподаватель первой квалификационной категории
     

    Отделение «Технологии и педагогических наук» объединило две востребованные специальности: 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий и 44.02.01 Дошкольное образование.

    Первая из этих специальностей является преемницей «Швейного отделения», открытого еще в 1980 г. Заведующими данного отделения были: Бавыкин Ю.Г., Тупицина А.И., Сукачева З.Е., Демченко С.П. (ныне заместитель директора ВГППК по учебной работе), Столповская О.В.

    Меняются времена, меняются люди, но неизменны традиции… Студенты и выпускники специальности 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий успешно участвуют в конкурсах и фестивалях модельеров с коллекциями, отшитыми на практике в мастерских колледжа:

    • 2015 г. Ольга Полищук финалист номинации «Этностиль» XIII Международного фестиваля моды дизайна и ремесел «Губернский стиль» — коллекция «Вестники Маккош»»;
      2016 г. Васюнина Елизавета, Черная Анна — Финалисты номинации «Этностиль» XIV Международного фестиваля моды дизайна и ремесел «Губернский стиль» — коллекция «Рагнеда»;
    • 2017 г. Масленникова Ирина, Мочалина Ирина, Романова Елена, Аднаева Аделя – коллекция «Эрдени МОРИ» 3 место номинации «Этностиль» XV Международного фестиваля моды дизайна и ремесел «Губернский стиль» — спец.диплом конкурса молодых дизайнеров «Поколение Next»;
    • 2018 г. Коллекция «С неба льётся лунный свет» на XVI Международном фестивале дизайна одежды и ремесел «Губернский стиль» заняла 3 место в Номинации «Strit style», авторы Лопатина Алена и Буганова Марина;
    • 2018 г. Мочалина Ирина – коллекция «Варвара-краса» 3 место в конкурсе молодых дизайнеров «Поколение Next», победитель XII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт»;
    • 2018 г. в номинации «БИЗНЕС-ИДЕЯ» была успешно представлена коллекция «Растревожено пахнет мята». Коллекция была выполнена Аристовой Эллиной, Варданян Манэ, получила Диплом II степени XVII Международного фестиваля моды дизайна и ремесел «Губернский стиль».

    С 2019 года выпускники специальности 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий проходят Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia по компетенции Технологии моды.

    Специальность 44.02.01 Дошкольное образование открыта в 2013г. Большинство выпускников, работают в дошкольных образовательных организациях.

    На воспитателей в основном обучаются девушки, но есть и 3 юноши. Педагогическая направленность будущих воспитателей, чуткость и доброта проявляются в их активном участии в педагогическом отряде (от РСО), «неделях добра», посещении детских домов, приютов для животных, донорстве крови и др.

    Обучающиеся специальности стремятся к профессиональному росту: принимают участи в региональных чемпионатах WorldSkills, конкурсах профессионального мастерства «Шаг в профессию» (Трубникова Ольга – 2019 г. победитель в номинации «Идея. Поиск. Познание.»), научно-практических конференциях различного уровня.

    Успехи студентов невозможны без слаженной работы педагогов отделения, объединённых Цикловой методической комиссией под руководством Бут О.В.. В состав цикловой методической комиссии профессионального цикла отделения «Технологии и педагогических наук» входят: зав. отделением Мочалина Мария Александровна

    Преподаватели спец.дисциплин специальности 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий: Бозюкова Л.А., Шпилевая Л.А., Валуйская Е.С., Винникова Н.Ю., Брызгалина М.А.; мастера производственного обучения: Анохина Н.С., Хращевская Л.В.

    Преподаватели общепрофессиональных и спец.дисциплин специальности 44.02.01 Дошкольное образование: Болотокова О.В., Заболотняя С.А.,  Бут О.В., Яковлева Е.В., Савенкова О.А.,  Котова Т.В.,  Никитина И.Н.,  Хованцева Т.В.